Zur Navigation (Enter) Zum Inhalt (Enter) Zum Footer (Enter)

Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie
Landesmuseum für Vorgeschichte

Postanschrift:
Richard-Wagner-Straße 9
06114 Halle (Saale)

poststelle@lda.stk.sachsen-anhalt.de (allgemeine Kontakt-Adresse des Landesamts)
info@landesmuseum-vorgeschichte.de (allgemeine Kontakt-Adresse des Landesmuseums)

Telefon: +49 345 5247-30
Telefax: +49 345 5247-351

Das Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie – Landesmuseum für Vorgeschichte verfügt über verschiedene Liegenschaften im Stadtgebiet von Halle (Saale). Bevor Sie persönlich das Landesamt aufsuchen, informieren Sie sich bitte telefonisch, per Telefax oder per E-Mail, wo Sie Ihre Ansprechpartner finden.

 

Direktion
Sekretariat des Direktors und Landesarchäologen
Telefon: +49 345 5247-311
sekretariat@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Abteilung 1 – Verwaltung
Björn Dittrich, Abteilungsleiter
Telefon: +49 345 5247-564
bdittrich@lda.stk.sachsen-anhalt.de


Bewerbungen sind direkt an die Personalstelle zu richten:
Annika Schady
Telefon: +49 345 5247-593
aschady@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Abteilung 2 – Bau- und Kunstdenkmalpflege
Dr. Ulrike Wendland, Landeskonservatorin
Telefon: +49 345 29397-11
uwendland@lda.stk.sachsen-anhalt.de

Dr. Elisabeth Rüber-Schütte, Abteilungsleiterin
Telefon: +49 345 29397-69
erueberschuette@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Abteilung 3 – Übergreifende Fachdienste
Archive, Sammlung, Bibliothek, Redaktion
Dr. Veit Dresely, Abteilungsleiter
Telefon: +49 345 5247-386
vdresely@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Abteilung 4 –  Bodendenkmalpflege
Dr. Susanne Friederich, Abteilungsleiterin
Telefon: +49 345 5247-381
sfriederich@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Abteilung 5 – Landesmuseum
Dr. Bettina Stoll-Tucker, Abteilungsleiterin
Telefon: +49 345 5247-320
bstolltucker@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit des Landesamts
Dr. Alfred Reichenberger
Telefon: +49 345 5247-312
areichenberger@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit des Landesmuseums
Dr. Michael Schefzik
Telefon: +49 345 5247-362
mschefzik@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Museumspädagogik und Besucherbetreuung des Landesmuseums

Wir weisen darauf hin, dass alle öffentlichen Veranstaltungen im Landesmuseum für Vorgeschichte bis einschließlich den 27. März 2020 ausfallen.

Monika Bode
Telefon: +49 345 5247-361

Sven Koch
Telefon: +49 345 5247-465

Telefax: +49 345 5247-503
besucherbetreuung@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Bildanfragen und Bildrechte
Dr. Bettina Stoll-Tucker
Telefon: +49 345 5247-320
bstolltucker@lda.stk.sachsen-anhalt.de

Zum Seitenanfang